4 вересня, 2020, 14:45

РЖД ограничивает грузопоток на переходе Соловей-Тополи (Харьковская обл) на 50%.

Об этом НефтеРынку стало известно из телеграммы ОАО «РЖД».

«В связи с необеспечением приема поездов Украинской железной дорогой через пограничный переход Соловей-Тополи, сверхнормативным наличием грузов и оставленными от движения поездами.. вести ограничение погрузки всех грузов назначением на ст. Соловей-Тополи сроком с пятого сентября 2020 до отмены» - говорится в сообщении.

Ранее,  ограничения с аналогичной формулировкой вводились 30 ноября 2017 года. 

Базис Соловей-Тополи является одним из ключевых переходов при импорте нефтепродуктов в Украину из РФ и Казахстана. В частности, по данным НефтеРынка в январе-августе 2020 г. через переход поступило более 38% импортного сжиженного газа. Ежемесячно на Соловей-Тополи поступает от 24 до 32 тыс. т LPG из Казахстана, и от 20 тыс. т до 26 тыс. т из РФ. Также, в через переход поступает от 50 до 85 тыс. т дизельного топлива из РФ.

Опрошенные НефтеРынком трейдеры допускают, что ограничения введены в целях противопожарной безопасности  из-за критической ситуации в Харьковской области, где горит около 500 га леса, и, в том числе пожаром, охвачены участки, где проходит железная дорога.