Российская железная дорога ввела 50-процентное ограничение на поставку грузов через пограничный переход Соловей-Тополи (Харьковская обл.).

Об этом говорится в телеграмме РЖД от 25 ноября 2017 года.

«В связи с необеспечением приема поездов украинскими железными дорогами через пограничный переход Соловей-Тополи, в соответствии с установленными нормами, сверхнормативным наличием грузов и отставленными от движения поездами … ограничить на 50% погрузку всех грузов через пограничный переход… с момента получения телеграммы», - говорится в документе.

Напомним, 23 ноября Российская железная дорога ввела 50-процентное ограничение на поставку грузов через пограничный переход Суземка-Зерново (Сумская обл).

По данным консалтинговой компании UPECO в январе-октябре 2017 года через пограничный переход Соловей-Тополи было импортировано 536,4 тыс. т нефтепродуктов из России, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. Из этого количества 272,3 тыс. т приходится на казахстанский и российский LPG, 105 тыс. т на масла, 19 тыс. т - на нефть, еще около 140 тыс. т занимают другие продукты нефтепереработки.  

Кроме того, в режиме транзит через указанный погранпереход за 10 месяцев 2017 года прошло 651,4 тыс. т нефтепродуктов. Из этого количества 632 тыс. т приходится на LPG, который о основном отравлялся из Казахстана, еще около 18,4 тыс. т масла, авиатопливо и другие компоненты.