5 вересня, 2017, 18:15

2 сентября Grupa LOTOS получила партию нефти из Канады в объеме 100 тыс. т, сообщила компания на своем сайте.

Как отмечается в сообщении, груз был транспортирован танкером Минерва-Лиза. Это первая поставка сырой нефти из Канады за 40-летнюю историю группы LOTOS. Приблизительно 75% нефти, перерабатываемой группой LOTOS на Гданьском НПЗ, поступает из РФ.

Гданьский НПЗ был построен в 70-х годах прошлого века для переработки нефти с Ближнего Востока, однако в середине 1980-х годов был «перепрошит» под переработку нефти из СССР, а позже - из Российской Федерации. Как отмечается в сообщении LOTOS, привязанность к одному поставщику не является ни рациональной, ни безопасной, поэтому для группы LOTOS важна диверсификация поставок. В настоящее время около 25% нефти поступает на завод с Ближнего Востока, Польши, Литвы, Норвегии и Нигерии.

Сообщается также, что компания ведет переговоры с американскими партнерами, чтобы получить смесь видов нефти, которая будет соответствовать потребностям Гданьского НПЗ.