В начале второй декады октября компания «Петро Карбо Хем-Мукачево» (PPCM) импортировала около 500 т сжиженного газа из Казахстана производства «Тенгизшевройла» (ТШО).

Об этом НефтеРынку сообщили в PPCM.

В PPCM добавили, терминал компании в Закарпатской области принял сжиженный газ, который был законтрактован в сентябре по спотовому контракту. «В конце сентября ресурс в количестве около 500 т пересек восточную границу Украины, и к началу второй декады октября был доставлен на нашу перевалку на Закарпатье», - отметили в компании.

В «Петро Карбо Хем» добавляют, что в октябре-ноябре ожидают новых отгрузок пропановой и бутановой фракции из Казахстана. «Технологии нашего перевалочного комплекса позволяют наладить производство премиального газа  под брендом PetroGas, которое мы начнем в ближайшее время. PetroGas будет производиться согласно технического регламента ТР30503387.002:2010 и соответствовать ГОСТу 27578-87. Уже скоро мы приступим к его реализации в Закарпатской области», - добавили в PPCM.

Отметим, что «Петро Карбо Хем-Мукачево» стала третьей компанией после SOCAR и «Надежды», которая заключила прямой контракт на поставку сжиженного газа компании «Тенгизшевройл» в Украину.

Напомним, в сентябре во время выступления конференции UPM-2017 коммерческий директор PCCM Алексей Ветушинский сообщил, что компания планирует заключить долгосрочные контракты на поставку газа ТШО, а также нарастить мощности по перегрузу метанола.

Перевалочный комплекс PCCM находится в с. Павшино Мукачевского района Закарпатской области и занимает площадь более 32 гектаров. Комплекс осуществляет перевалку LPG и нефтехимической продукции из железнодорожных цистерн стандарта СНГ в евро цистерны.

Возможность единовременного хранения сжиженного углеводородного газа составляет 19,7 тыс. (1,5 тыс. – резервуарный парк; 9,5 тыс. – выставочные пути стандарта стран СНГ; 8, 7 тыс. - выставочные пути европейского стандарта).