Первая партия нефти, добытой на месторождении Кашаган в казахстанском секторе Каспийского моря, поступила в нефтепроводную систему КТК. Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики Казахстана.
"Сегодня была отгружена первая партия экспортной нефти месторождения Кашаган, добытая в рамках пусконаладочных работ, в количестве порядка 7 700 тонн в трубопроводную систему КТК", - говорится в распространенном пресс-релизе министерства.
Согласно сообщению, также в трубопроводную систему АО "Казтрансойл" отгружена партия экспортной нефти в количестве 18,8 тысячи тонн. В магистральную систему АО "Интергаз Центральная Азия" было направлено 22,8 миллиона кубометров газа.
По данным Минэнерго, 28 сентября 2016 года разрабатывающий Кашаган Северо-Каспийский консорциум (North Caspian Operating Co, NCOC) приступил к пусконаладочным работам и тестированию оборудования на морском и наземном комплексе. Было открыто несколько скважин острова "А". После стабилизации работы оборудования морского комплекса нефть и газ поступили на завод "Болашак".




