3 березня, 2016, 14:10

Утечка нефти произошла в России на месторождении Эхаби на севере Сахалина, прокуратура Сахалинской области по данному факту начала проверку в отношении «дочки» «Роснефти»По информации, пресс-службы дочернего предприятия «Роснефти» - ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», выход нефти произошел при проведении плановых работ на нерабочем нефтепроводе на месторождении Эхаби.Прокуратура Сахалинской области организовала проверку по факту разлива, по результатам которой при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.По данным некоммерческой организации «Экологическая вахта Сахалина», разлив произошел 2 марта в пойме реки Гиляко-Абунан Охинского района, объемы утечки по предварительным оценкам - более 300 т.«От наших волонтеров поступила информация о разливе более 300 т нефти, произошедшем примерно в 700 м от жилой застройки села Эхаби. По нашим данным, часть нефти попала в реку», - сообщили в организации.