3 июля в 19:58 на номер «101» поступило сообщение о пожаре, возникшем на предприятии по переработке нефтепродуктов по адресу: Харьковская область, поселок Березовка, ул. Разина, 47а. К спасателям позвонили случайные свидетели, которые увидели большую зарево.
Об этом сообщает ГосЧС в Харьковской области.
Когда к месту вызова прибыли спасатели 52-й Государственной пожарно-спасательной части по охране поселка Березовка, стало известно, что очаг пожара находится в технической емкости с мазутом объемом 20 куб. м. С его технологических отверстий вырывалось пламя и происходила утечка горючей жидкости. Эта жидкость разлилась и горела на площади 150 кв. м. Существовала угроза выброса нефтепродуктов. Кроме этого вокруг горящей емкости была нескошенная сухая трава, которая тоже начала гореть. Фронт пламени распространился на место хранения пластиковых емкостей объемом 1 куб. м. и 200-т литровых металлических бочек с мазутом, которые находились под открытым небом. На момент прибытия подразделений ДСНС горели 6 пластиковых емкостей и 15 бочек в 5-ти ячейках на общей площади 110 кв. м.
Всего в процессе пожаротушения принимали участие 6 единиц пожарно-спасательной техники подразделений ДСНС из поселка Березовка., Г. Дергачи и м. Харькова и 23 человека личного состава. Также были задействованы волонтеры добровольной пожарной команды комбината «Рассвет» и приспособлена для целей пожаротушения техника предприятия «Довжик». Благодаря оперативным и слаженным действиям спасателей в 21:28 пожар был локализован - распространение огня прекращено, угроза взрыва или выброса нефтепродуктов ликвидирована. В дальнейшем проводилось охлаждение резервуаров, чтобы предотвратить новые вспышки. Окончательно ликвидация последствий пожара состоялась в 00:54. Спасателям необходимо постоянно охлаждать цистерны, чтобы предотвратить повторное вспышки горючего вещества. В работах по тушению пожара были задействованы около 30 человек личного состава ДСНС и команда добровольцев. Причина возникновения пожара устанавливается. Пострадавших нет. На месте пожара работала оперативная группа ГУ ГосЧС Украины в Харьковской области и следственно-оперативная группа национальной полиции, прокуратура.




