18 травня, 2016, 12:30

В Атырау в 2016 г. построят установку по производству серы.Строительство установки ведется на территории Атырауского нефтеперерабатывающего завода строительной компанией «КазСтройСервис».

Об этом сообщает  пресс-служба АО «Казмунайгаз – переработка и маркетинг».

Комбинированная установка производства серы – КУПС – предназначена для  производства технической серы с применением высокотехнологичного процесса.  Мощность установки – 58 тонн твердой серы в сутки. Строительство объекта - часть обширной программы модернизации Атырауского НПЗ по программе ГПИИР.

КУПС включает  целый комплекс объектов: 6 этажерок, 5 технологических эстакад, здание расфасовки серы, здание подстанции и операторной, емкостное, компрессорное, печное оборудование, аппараты воздушного охлаждения.

Работы ведутся в 2 смены. Завершение строительства установки серы на АНПЗ запланировано в декабре 2016 года. К работам привлечено 13 казахстанских субподрядных организаций  и 676 специалистов.

Производство серы чрезвычайно востребовано в экономике и промышленности. Серу применяют для производства серной кислоты, вулканизации каучука, и как фунгицид в сельском хозяйстве. Также сера используется для получения дорожно-строительных материалов, краски, удобрений и многого другого.

Джерело: BNews.kz