4 грудня, 2017, 09:30

Правительство Литвы одобрило обновленную Национальную стратегию энергетической независимости. Согласно документу, планируется почти полностью перевести энергетику страны на возобновляемые источники.

«Важнейшей целью этой стратегии в 2020 году является поощрение конкурентоспособности экономики страны, и, несомненно, основным акцентом является развитие энергетики на возобновляющихся ресурсах», - заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

К 2050 году правительство прибалтийской страны рассчитывает 80% электричества получать из возобновляющихся источников энергии. К этому же сроку власти хотят полностью отказаться от дизельного топлива и бензина.

Акцент будет сделан на таких источниках как ветер, геотермальная вода, солнечная энергия, дрова, щепа, навоз, солома, торф, а также сырье для производства биодизельного топлива и других. Этих ресурсов в Литве более чем достаточно, сообщает «Парламентская газета».

Джерело: Angi
Схожі публікаціЇ