Иран увеличил добычу нефти до 3,8 млн баррелей в сутки (барр./сут.), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информацию новостного телеканала Al Arabia.
Al Arabia, в свою очередь, ссылается на источник в госкомпании National Iranian Oil Co. (NIOC).
Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), до введения санкций Иран добывал 3,5-3,7 млн барр./сут.
В прошлом месяце управляющий директор NIOC Рокдоддин Джавади заявлял о том, что добыча нефти в Иране достигнет досанкционного уровня в июне этого года.
Иранские власти намерены нарастить добычу нефти до 4 млн барр./сут. к концу местного года, завершающегося в марте.
В результате санкций Иран урезал экспорт нефти примерно до 1 млн барр./сут.





