Импорт иранской нефти четырьмя основными покупателями в Азии подскочил на 30,5 процента в январе-мае 2017 года. Об этом свидетельствуют данные, полученные путем отслеживания танкеров.
В течение пятимесячного периода этого года, главные четыре азиатских покупателя нефти из Ирана - Китай, Индия, Южная Корея и Япония - импортировали 1,765 млн баррелей в день, по сравнению с 1,353 млн баррелей в сутки в тот же период в 2016 году, сообщает Iran.ru.
Китай был самым большим покупателем, импортировавшим более 600 тыс. баррелей в сутки. Индия, Южная Корея и Япония заняли следующие места, импортируя 548 тыс., 444 тыс. и 172 тысю баррелей в сутки, соответственно.
Тем не менее, импорт упал на 2 процента в мае по сравнению с прошлым годом, что ознаменовало первое снижение в годовом исчислении с января 2016 года, когда были отменены западные санкции против Ирана. Главные четыре азиатских покупателя импортировали 1,60 млн баррелей в сутки в мае.
Общий объем добычи иранской нефти колеблется на уровне более 3,9 млн баррелей в сутки, и ожидается, что к марту 2018 года он достигнет 4 млн баррелей в сутки, рассказал в этом месяце министр нефти Ирана Бижан Зангане.
Экспорт сырой нефти из Ирана в июле упадет на 7 процентов по сравнению с трехмесячным максимумом в этом месяце, в основном из-за снижения экспорта в Европу.




