«Газпром», китайская CNPC и казахстанская «КазМунайГаз» подписали Меморандум о взаимопонимании с целью развития сети газовых заправочных станций. Компании изучат возможность создания газозаправочной инфраструктуры вдоль транспортного коридора «Китай-Европа».
Подписание состоялось в Санкт-Петербурге в рамках VII Международного Газового Форума.
В рамках меморандума будет проведена оценка потенциального количества грузовиков с двигателями на газомоторном топливе, а также прогнозного объема потребления такого топлива на всем маршруте в период до 2030 года. На основании этой оценки стороны разработают так называемую Дорожную карту развития цепи газозаправочных объектов в транспортном коридоре «Китай-Европа».
Стоит отметить, что это уже второй такой меморандум за короткое время. Немногим ранее «Газпром» аналогичный документ с израильской Delek Drilling. Российский холдинг собирается исследовать возможности для использования природного газа в качестве моторного топлива на территории Израиля.




