С начала года до 15 ноября добыча нефти в России увеличилась по сравнению с тем же периодом 2015-го на 2,3%. Такие данные обнародовал сегодня замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов.
«Текущий прирост добычи нефти к объему прошлого года — 2,3% на 15 ноября — 10,7 млн тонн (в сутки — ред.)», — сообщил Молодцов.
Также замминистра энергетики сказал, что ведомство ожидает в 2017 году экспорт нефти из РФ в объеме около 270 млн тонн. То есть на продажу за рубеж будет поступать примерно половина добываемого сырья.
«У нас есть возможности для оптимизации объемов переработки внутри России — плюс-минус 270 млн тонн. Оставшийся объем — это объем экспорта. Больше 540 млн тонн будем добывать, считайте», — дал прогноз Молодцов.
Напомним, в июле Минэнерго говорило, что экспорт нефти из РФ в 2016 году может достичь 253 млн тонн. В 2017-м его объем, по расчетам министерства, может вырасти на 6,7%. В прошлом году Россия продала за границу 242 млн тонн нефти.
Отметим, что по данным Росстата за минувшие 10 месяцев совокупная добыча полезных ископаемых в стране выросла в годовом соотношении на 2,2%. Свой обзор за январь — октябрь 2016 года статистическое ведомство тоже опубликовало сегодня.





