Руководство ТОО "Бургылау" согласно выполнить условия бастующих бурильщиков, требующих перевода к единой системе оплаты труда. Работники нефтесервисной компании шесть дней бастовали в городе Жанаозен.
Главным условием бастующих был перевод на единую систему оплаты труда (ЕСОТ), разработанную "КазМунайГазом". 500 человек собрали подписи на официальное объявление голодовки.
Аким области Алик Айдарбаев, представители областной прокуратуры, управления труда области совместно с группой работников и руководством ТОО "Бургылау" подписали соглашение. Договоренности удалось достигнуть по всем пунктам требований работников, пишет Sputnik Kazkhstan.
Аким сообщил, что ТОО "Бургылау" получит дополнительный объем работ до конца года, предприятию для бурения закажут еще 34 скважины на сумму около шести миллиардов тенге.
"Единая система оплаты труда - это внутренний документ "КазМунайГаза", так как "Бургылау" является ТОО, то они не могут присоединиться к этой системе, однако руководство ТОО "Бургылау" разработает свою систему оплаты труда, по параметрам схожую с ЕСОТ. Также обсуждается вопрос пересмотра тарифов на обслуживание между ТОО "Бургылау" и "КазМунайГаз", - сообщил Алик Айдарбаев.
Еще одно из главных требований бастующих работников также удовлетворено. Сакен Бекгалыев станет председателем профсоюза компании. Руководство ТОО "Бургылау" согласилось в аппеляционном порядке погасить судимость председателя профсоюза. Этот вопрос находится под контролем акима области и областной прокуратуры.
Прийти к соглашению удалось после долгих переговоров, которые длились с двух часов дня до девяти часов вечера. После этого аким области Алик Айдарбаев и председатель профсоюза Сакен Бекгалыев вышли к рабочим и сообщили о полном взаимопонимании по всем вопросам. После этого рабочие начали сворачивать свои ковры и разъезжаться по домам. "У нас состоялся конструктивный диалог с руководством компании и акимом области. Наши требования удовлетворены, поэтому завтра работники предприятия приступят к своим рабочим обязанностям", - заявил Сакен Бекгалыев.
Напомним, из-за забастовки предприятие не функционировало неделю.





