В обращениях в Белорусский государственный концерн по нефти и химии жители страны просят организовать проверку качества приобретенного на сторонних АЗС дизельного топлива, прежде всего – его предельной температуры фильтруемости (ПТФ), так как уже при температуре минус 15-17 °С топливо начало «парафиниться» и оказалось непригодным к использованию.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«Значительное снижение температуры наружного воздуха повлекло за собой многочисленные обращения в концерн автомобилистов, использовавших дизельное топливо, приобретенное на АЗС, не входящих в систему концерна», - отметили в «Белнефтехиме».
Однако в концерне сообщили, что «Белнефтехим» в перечень контролирующих органов не входит и не может проверить АЗС, которые не входят в его структуру.
В компании сообщают, что на протяжении 2015 года концерн неоднократно обращался в правительство Белоруссии с просьбой разрешить внеплановые проверки АЗС, однако в настоящее время изменения законодательства не последовало.
В связи участившимися обращениями граждан концерн вновь письменно обратился в Госстандарт Республики Беларусь с предложением организовать проверку качества топлива на АЗС.




