Белорусссия в январе-сентябре 2015 года импортировала из России 17,1 млн т нефти, что на 2,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, говорится в отчете Национального статистического комитета республики (Белстат).
Среднеконтрактная цена импорта нефти составила $261 за 1 тонну (снижение на 31%).
За девять месяцев Беларусь экспортировала 1,2 млн т нефти собственной добычи, что на 0,3% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года. Средняя цена упала на 49,1% - до $382/т.
Экспорт нефтепродуктов из страны в январе-сентябре текущего года составил 12,6 млн тонн, что на 21,3% больше, чем годом ранее. При этом в страны СНГ (в основном в Россию и в Украину) было поставлено 3,1 млн т нефтепродуктов (снижение на 24,3%), в страны дальнего зарубежья - 9,5 млн т (рост на 50,7%).
Среднеконтрактная цена экспорта нефтепродуктов составила $425 за 1 тонну (снижение на 43,3%), в том числе в страны СНГ - $528/т (снижение на 37%), дальнего зарубежья - $392/т (снижение на 43,5%).
За январь-сентябрь Беларусь ввезла 1 млн 6,5 тыс. т нефтепродуктов (рост в 4,4 раза) по средней цене $334/т (снижение на 60,2%). Почти весь объем импорта пришелся на страны СНГ.
Импорт российского природного газа в январе-сентябре текущего года сократился на 4,6% - до 13,3 млрд кубометров, цена - на 15,4% до $144 за 1 тыс. кубометров.
В январе-сентябре экспорт энергетических товаров из Беларуси в денежном выражении уменьшился на 34,1% - до $5,95 млрд млн, импорт - на 25,1% до $6,9 млрд. Таким образом, в торговле энергоносителями в январе-сентябре сложился дефицит в размере $948 млн.




