3 січня, 2017, 18:00

Азербайджан с 1 января начинает процесс снижения посуточной нефтедобычи на 35 тысяч баррелей, согласно решению ОПЕК. Об этом сообщает РИА Новости.

В Вене 10 декабря 2016 года прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей.

"Как известно на встрече ОПЕК и стран, не входящих в нефтяной картель, было принято решение сократить добычу нефти на 558 тысяч баррелей в сутки. Тут главная цель – не допустить увеличения нефтедобычи в 2017 году. В реальности страны, не входящие в ОПЕК, не имеют какой-либо юридической обязанности перед ОПЕК. С 1 января решение ОПЕК вступает в силу, Азербайджан начинает процесс снижения. ОПЕК ожидает снижения в течение шести месяцев. То есть это вовсе не означает, что Азербайджан сразу же 1 января сократит посуточную нефтедобычу на 35 тысяч баррелей", — сообщила ранее  руководитель пресс-службы минэнерго Азербайджана Замина Алиева.

Джерело: ANGI