29 травня, 2019, 18:20

Отечественные рынки бензинов, дизельного топлива и сжиженного газа в качестве моторного топлива являются импортозависимыми

Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного Комитета Украины.

«Поскольку около 80% нефтепродуктов от общего объема импорта ввозится на территорию Украины из Республики Беларусь и Российской Федерации, ресурсное наполнение рынка и ценовая ситуация на нем напрямую зависит от стабильности поставок горючего из указанных стран» – отмечают в ведомстве.

Ссылаясь на информацию СМИ, АМКУ предупредил о существующих угрозах относительно ресурсного наполнения рынка Администрацию Президента Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины и Кабинет Министров Украины: с 01.06.2019 вывоз из Российской Федерации на территорию Украины бензинов моторных, дизельного топлива и сжиженного газа будет возможным только при наличии разрешения, выданного Министерством экономического развития Российской Федерации.

«Это создает риски ограничения конкуренции на рынке оптовой торговли нефтепродуктами и может вызвать рост цен на топливо в розничной сети, в том числе в связи с необходимостью диверсификации источников поставок.» – отмечают в АМКУ

«АМКУ внимательно следят за ситуацией с целью недопущения участниками рынка нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. В случае выявления таких нарушений Комитет будет принимать меры в соответствии с действующим законодательством» – резюмируют в комитете.

Напомним, 18 марта 2019 года АМКУ разрешил белорусской компании купить нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс». По данным НефтеРынока за три года прокачки российского топлива по украинскому участку трубы увеличились с 1 до 2 млн т топлива.