Как известно, производитель самых популярных в мире игрушек-конструкторов Lego имеет долгую историю сотрудничества с нефтяной компанией Shell. Он продавал свои игрушки на АЗС нефтяного гиганта еще с 1960-х годов, и это приносило обеим компаниям хорошую прибыль. Так, в ассортименте Lego стали появляться объекты заправочной инфраструктуры под брендом Shell.

В 1990-е годы Lego прекратила свое сотрудничество с Shell, после чего начала выпускать игрушки на топливную тематику под брендом Octan. Согласно ресурсу Brickipedia, Octan — это бренд несуществующей топливной компании, придуманный Lego. Впервые игрушки с таким названием появились в 1992 году. Тогда датский производитель выпустил несколько наборов с брендом Octan: АЗК (Gas N' Wash Express), а также бензовоз (Gas Transit). Впоследствии они дорабатывались и выпускались снова в других версиях. Бренд Octan появлялся также в мультфильме «Лего», который вышел в 2014 году. Президент этой вымышленной топливной компании стал одним из основных персонажей фильма.

 

История успехов и скандалов

Партнерство датского производителя игрушек с Shell было возобновлено в 2011 году, когда стороны подписали новый контракт. Тогда Lego впервые оказалась под давлением со стороны экологической организации Гринпис. «Зеленые» обвиняли таких известных изготовителей игрушек, как Lego, Hasbro, Mattel и Disney, в использовании упаковочного материала, полученного из деревьев индонезийского тропического леса, который массово вырубался в 2000-е годы. В 2011-м власти Индонезии ввели мораторий на вырубку, однако она продолжилась нелегально. В итоге страна вышла на первое место в мире по скорости исчезновения лесов. Как сообщалось, Lego согласилась отказаться от работы со своим поставщиком упаковочных материалов Asia Pulp and Paper и обязалась использовать только продукцию, сертифицированную международной неприбыльной организацией «Лесной попечительский совет» (Forest Stewardship Council).

 

В июле 2014 года Гринпис начал новую кампанию против Shell из-за планов последней бурить на арктическом шельфе Аляски. Среди прочего организация хотела убедить Lego прекратить производство игрушек с логотипом Shell и вообще сотрудничать с нефтяной компанией. В Гринписе называли это сотрудничество пропагандой бренда Shell среди детей. Впрочем, заставить Lego отказаться от контракта с нефтяным гигантом оказалось нелегко по чисто коммерческим причинам — сотрудничество приносило обеим компаниям солидную прибыль.

 

  • удалось пролить свет на преимущества от продажи игрушек на АЗС. Так, организация опубликовала на YouTube видео, сделанное пиар-агентством IRIS International для Shell, в котором перечислены основные выгоды сотрудничества нефтяной компании с производителем самых популярных игрушек в мире. В сюжете утверждалось, что дети способны серьезно влиять на решения, которые принимают их родители. Соответственно, эффективным способом увеличить продажи премиального топлива V-Power являлось использование популярных игрушек Lego. Пиарщики Shell предложили создать шесть уникальных игрушек (моделей гоночных автомобилей) в сотрудничестве с Lego и Ferrari, которые будут продаваться только вместе с топливом V-Power. В результате, как следует из видеоролика, за период действия рекламной кампании мировые продажи топлива в сети АЗС Shell выросли на 7,5%, в частности только в Гонконге — на 300 млн литров. Пиарщики Shell оценили положительный эффект от кампании в $116 млн. По их данным, было продано 16 млн сделанных Lego моделей гоночных машин, что стало одной из самых удачных серий продукции для датского концерна.

 

Между тем кампания против Shell имела солидную поддержку общества. По состоянию на август 2014 года (всего за месяц) более 750 тыс. человек во всем мире подписали петицию Гринписа, в которой Lego просили прекратить партнерство с Shell. Сначала производитель игрушек попросил Гринпис не втягивать компанию в конфликт с Shell, отметив, что намерен выполнять условия действующего контракта с нефтяным гигантом. Однако экологические активисты не отступали. В Гринписе называли сотрудничество производителя игрушек с компанией, которая разрушает дикую природу, аморальным и создали видеоролик под названием «Everything is not awesome» («Все не круто»).

 

В нем показываются снега, белые медведи, инфраструктура для бурения, сделанная из кирпичиков Lego, а также популярные игрушечные персонажи. И все это медленно поглощает черная масса, напоминающая нефть.

Ролик был пародией на официальный клип Lego, который называется «Everything is awesome». После того как он набрал на YouTube более 6 млн просмотров, в Lego заявили, что не будут продолжать сотрудничество с Shell по истечении срока действующего контракта, не указав, впрочем, конкретной или даже приблизительной даты. В компании продолжают избегать этой скользкой темы даже сегодня. В пресс-службе Lego НефтеРынку заявили, что не могут комментировать вопросы сотрудничества с топливными сетями.

 

Сдвиг в сторону «зеленых»

В конце 2000-х годов производитель игрушек начал демонстрировать свою приверженность возобновляемым источникам энергии. Так, в 2009 году компания выпустила набор Wind Turbine Transport. В него, помимо двух грузовиков, входил макет турбины для выработки электроэнергии под брендом Octan. Таким образом, Octan перестал быть чисто нефтяной маркой. Правда, параллельно Lego продолжала выпускать игрушки на топливную тематику, в том числе новые бензовозы и макеты АЗС.

И все же в текущем десятилетии компания стала смещать акцент на «зеленую» энергетику, что отразилось на ассортименте ее товаров. Например, в 2010 году в серии образовательных наборов появился Renewable Energy Add-On Set. Этот комплект включает солнечную панель, ветровую турбину, двигатель/генератор, светодиодные лампы и т. д. и может наглядно продемонстрировать ребенку, как можно получать электроэнергию из солнца и ветра. На сайте производителя такой набор стоит $115,95.

В последнее время Lego проявляет осознанный подход к вопросам, касающимся изменения климата, эффективного использования энергии и отходов. В недавнем ее отчете говорится, что с 2012 года материнская компания производителя игрушек KIRKBI A/S от имени группы Lego инвестировала в две морские ветряные электростанции проектной мощностью 162 МВт. На сегодняшний день общая сумма инвестиций в возобновляемые источники энергии составляет приблизительно 6 млрд датских крон, или около $800 млн.

Первые ветровые турбины у берегов Германии начали производить электроэнергию в феврале 2015 года. KIRKBI A/S владеет 31,5% ветроэнергетического парка Borkum Riffgrund 1 на побережье Германии. Доля компании в производстве «зеленой» электроэнергии к концу 2016 года составила 326,5 ГВт/час.

В 2016 году, как отмечается в отчете KIRKBI, она продолжила работать над минимизацией негативного влияния на окружающую среду, повышая свою энергоэффективность и вкладывая деньги в «зеленую» энергетику. Так, в прошлом году KIRKBI A/S инвестировала 3,3 млрд датских крон ($440 млн) в морскую ветровую электростанцию на побережье Великобритании. Компания владеет 25%-ной долей в проекте. Мощность станции — 258 МВт. Отметим, что миниатюрные ветровые турбины появились также и в парках развлечений Леголенд.

Lego ставит перед собой весьма амбициозные цели: к 2020 году производить столько электроэнергии из возобновляемых источников, сколько компания суммарно потребляет, а также перейти на использование экологически безопасных материалов в упаковке. Кроме того, к 2025 году компания планирует перерабатывать все свои отходы (в прошлом году Lego переработала 93% собственого мусора).

По итогам 2016 года датский производитель игрушек вплотную приблизился к своей цели сбалансировать объемы потребления электроэнергии и производства «зеленой» энергии. Так, в 2016 году более 90% энергии, потребленной на собственных заводах и в офисах было фактически произведено из возобновляемых источников. Компания ожидает, что в 2017 году достигнет своей цели, на три года раньше запланированного срока.

В текущем году Lego намерена установить солнечные панели на новой фабрике в Цзясине (Китай). По состоянию на конец 2016 года на ней работало 1 200 сотрудников. На этой фабрике компания планирует выпускать 70–80% продукции, поставляемой на рынок Азии. Панели будут производить до 6 ГВт/час возобновляемой электроэнергии в год, что поможет сократить выбросы СО2 на 4 тыс. т, отмечают в Lego.

Кроме того, компания ищет альтернативу углеводородам в качестве сырья для своих кирпичей. Это привело к созданию в июне 2015 года Центра устойчивых материалов Lego, в котором, как сообщалось, работает более 100 сотрудников. К 2030 году датский производитель намерен отказаться от использования полимеров для изготовления своей продукции и найти новые экологически безопасные материалы. На исследования компания уже выделила 1 млрд крон ($130 млн).

В Lego продемонстрировали, что осознают сильное влияние игрушек и идей, которые они несут, на детей. Это делает производство игрушек ответственным занятием, которое напрямую связано с будущим нашей планеты. В то же самое время опыт Lego показывает, как подрастающее поколение может продвигать продажи конкретного продукта. Все родители покупают своим детям игрушки, нужно лишь предложить им купить хорошие игрушки на правильных условиях, и это может увеличить прибыльность практически любого бизнеса. И не стоит забывать, что внутри каждого взрослого живет ребенок.