21 липня, 2021, 17:30

Законом 4407 вносятся изменения в Кодекс гражданской защиты Украины, Законы Украины «Об объектах повышенной опасности», «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», «О регулировании градостроительной деятельности».

Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Закон вступает в силу через один год со дня его опубликования, кроме пунктов 3 и 4 настоящего раздела, которые набирает силу со дня опубликования этого Закона.

В законе уточняются: терминология, которая используется в этой сфере; полномочия соответствующих центральных органов исполнительной власти и компетентных органов; порядок идентификации объектов повышенной опасности (ОПО). Особенности Представление информации о ОПО.

В частности, исключается термин «потенциально опасные объекты», поскольку действующий Закон о ОПО, кроме термина «объект повышенной опасности», содержит почти идентичный термин «потенциально опасный объект». С целью имплементации Директивы Севезо III доработаны другие термины, поскольку их отсутствие и неточное толкование нарушают некоторые процедуры принадлежности объектов к ОПО. По этому вопросу также внесены изменения в Кодекс гражданской защиты Украины.

Отменяется согласование плана локализации и ликвидации аварий и передачи функций по обеспечению безопасности и защиты населения за пределами ОПО на местные органы исполнительной власти;

Отменятеся декларация безопасности на объекте повышенной опасности с заменой ее на отчет о мерах безопасности на объектах повышенной опасности, который готовится по упрощенной процедуре.

Введено деление ОПО на три класса в соответствии с действующим законодательством с целью разграничения требований с учетом класса опасности и установления конкретных требований к каждому классу ОПО. Такой подход позволяет учесть требования Директивы Севезо III не только для объектов, авария на которых может представлять значительную угрозу, в том числе на трансграничном уровне (1 и 2 класса ОПО), но и учесть требования национального законодательства для объектов, на которых могут возникнуть значительные аварии, которые могут угрожать безопасности населения на территории Украины (3 класс).

Текст закона 4407, подписанного главой ВРУ, опубликован на официальном портале рады.

 

 

Джерело: НефтеРынок