Сакский районный суд оккупированного Крыма прекратил уголовное дело о смертельном ДТП, обвиняемым в котором был известный крымский бизнесмен, владелец сети АЗС ТES Сергей Бейм. Как сообщила пресс-служба суда, дело прекращено в связи с примирением сторон.
«По результатам судебного заседания принято судебное решение, которым на основании заявлений потерпевших, против разрешения которых в предварительном слушании не возражал государственный обвинитель, уголовное дело… прекращено, – говорится в сообщении. – Таким образом судом была удовлетворена просьба потерпевших о прекращении уголовного преследования в отношении (Сергея) Бейма в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда, заявления о чем неоднократно подавались потерпевшими и в ходе предварительного расследования».
Бейма обвиняли по части 3 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Авария произошла 31 июля 2021 года в Сакском районе. По данным следствия, обвиняемый, управляя автомобилем Lexus LX 570, двигался с превышением скорости, выехал на обочину дороги, после чего на перекрестке столкнулся с поворачивающим автомобилем Toyota. В результате ДТП пассажирка легкового автомобиля скончалась.
Торговый дом "ТЭС" основан в 1992 году, включает в себя ГК "ТЭС" включает 73 АЗС в Республике Крым и Севастополе и две АГЗС, имеет парк бензовозов и нефтебаз, портовый терминал по перевалке и хранению сжиженного газа и нефтепродуктов, а также предприятие по производству емкостей и резервуаров для нефтегазовой и химической продукции, сеть кафе быстрого обслуживания. По информации "базы "СПАРК-Интерфакс", 30% УК фирмы "ТЭС" принадлежит Люции Пурим, остальное у семьи Беймов. Как сообщалось, сеть АЗС "ТЭС" обеспечивает до 28% потребностей Крыма в АИ-92 и до 26,2% - в АИ-95.