21 лютого, 2022, 15:30

Прокуроры Суворовской окружной прокуратуры г. Одессы направили в суд обвинительный акт в отношении 3 человек по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ГП «Одесский нефтеперерабатывающий завод», в том числе почти 500 кг катализатора нефтепереработки и электрооборудования (ч.ч. 3, 4 ст. Украины).

Напомним, что участники более полугода систематически проникали на территорию завода и разворовывали имущество и оборудование стратегически важного объекта.

Днем проникали через ограждение на территорию завода и повреждали реакторы, откуда доставали катализатор нефтепереработки. После чего насыпали в полиэтиленовые мешки и грузили в транспортные средства.

Похищенное дельцы с целью собственного обогащения реализовывали за бесценок через приемные пункты металлолома, чем нанесли государству существенный ущерб и непоправимый ущерб для производственного процесса государственного предприятия.

Стоимость катализатора нефтепереработки на черном рынке за 1 кг составляет ориентировочно 50 долларов США.

Следует отметить, что в составе указанных катализаторов содержатся драгоценные металлы, а именно платина, палладий и родий.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следственные отделения полиции №2 ОРУП №1 ГУНП в Одесской области при оперативном сопровождении сотрудников Одесского управления ДВБ НПУ.