Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси своим постановлением N1 установило тариф на транспортировку нефтепродуктов по территории республики.
Согласно документу, тариф на услугу по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Беларуси сохраняется на уровне $2,36/т за 100 км.
Тариф в указанном размере был установлен Беларусью с 1 апреля 2013 года министерством экономики.
Постановление принято в соответствии с соглашением между правительствами Беларуси и России о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, расположенных на территории республики.
Транзит нефтепродуктов по территории Беларуси осуществляет российское предприятие «Запад-Транснефтепродукт», которое является дочерней компанией российской АК «Транснефтепродукт».
«Запад-Транснефтепродукт», входящее в ОАО «АК Транснефтепродукт» (дочернюю структуру ОАО «Транснефть») осуществляет прокачку дизельного топлива в страны Евросоюза и Украину по магистральному трубопроводу, который проходит по территории республики и является собственностью российской стороны. Среднегодовой объем транзита составляет около 9 млн т.
Напомним, «АК Транснефтепродукт» осуществляет поставки ДТ в Украину и Венгрию по нефтепродуктопроводу ДП «Прикарпатзападтранс». 15 марта 2016 года пресс-служба «Транснефти» сообщила, что компания закрыла сделку по продаже нефтепродуктопровода ДП «ПрикарпатЗападтранс» Покупателем выступила швейцарская International Trading Partners AG. Ее конечным бенефициаром является гражданин Германии Анатолий Шефер.
Кроме того, в «Транснефти» сообщили, что в декабре 2016 года компания начала прокачку дизельного топлива в Венгрию.




