26 січня, 2022, 09:50

Власти США передадут семи компаниям суммарно 13,4 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва. Позднее организации будут обязаны вернуть заимствованный объем сырья в полной мере.

Передача осуществляется в рамках так называемой процедуры обмена, которая предполагает, что компания в связи с неотложными обстоятельствами на короткий период времени получает взаймы сырую нефть из нефтяного резерва страны. По данным ТАСС, позднее компания обязана вернуть заимствованный объем сырья в полной мере и с учетом надбавки в виде дополнительного количества нефти, которое оговаривается заранее.

Энергоноситель получат структуры компаний Shell, Trafigura, Phillips 66, Macquarie, Chevron, ExxonMobil и BP.

В ноябре 2021 года президент США Джо Байден принял решение задействовать 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов страны. Это делается в целях снижения цен на топливо для американцев и стабилизации спроса и предложения на мировом рынке после пандемии нового коронавируса.

Джерело: ANGI