2 жовтня, 2020, 14:00

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) в январе-сентябре 2020 года экспортировала по нефтепроводу Баку-Новороссийск 278,91 тыс. тонн нефти.

Такие данные содержатся в оперативной сводке ФГБУ "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса" (ФГБУ "ЦДУ ТЭК").

"По системе компании "Транснефть" транзит нефти из Азербайджана в порт Новороссийск в январе-сентябре 2020 года составил 278,91 тыс. тонн. При этом в сентябре прокачка нефти по этому маршруту составила 79,76 тыс. тонн», - отмечается в данных, имеющихся в распоряжении агентства «Интерфакс-Азербайджан».

По информации "ЦДУ ТЭК", в январе-сентябре 2019 года транзит азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск составил 574,17 тыс. тонн. Таким образом, в январе-сентябре 2020 года экспорт азербайджанской нефти по «северному» трубопроводу сократился на 51,4%.

Сокращение объемов экспорта нефти в 2020 году со стороны SOCAR по нефтепроводу Баку-Новороссийск объясняется тем, что с января по июль трубопровод не работал. SOCAR с 17 июля возобновила экспорт по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

Ранее сообщалось, что SOCAR планирует в четвертом квартале 2020 года экспортировать 255 тыс. тонн нефти.

В 2019 году SOCAR по нефтепроводу Баку-Новороссийск экспортировала 824,4 тыс. тонн нефти.

Азербайджан с 1997 года транспортирует свою нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан