SOCAR может приобрести Антипинский НПЗ и нефтяные месторождения в России у группы New Stream Дмитрия Мазурова, сообщает газета «Коммерсант».
«Сделка пока на начальном этапе, но принципиальные договоренности уже достигнуты. SOCAR заплатит «символическую» сумму за 100% активов, взяв на себя их долг в $3 млрд. Сделка может быть закрыта до конца года», - отмечает издание.
По информации “Ъ”, в результате New Stream избавится от подавляющей части долгов, а нынешний основной акционер компании Дмитрий Мазуров в дальнейшем может получить миноритарную долю в проданном активе.
Предполагается, что SOCAR целиком купит АО «Антипинский НПЗ», которому также принадлежат добычные активы New Stream — Могутовское, части Гремячевского и Воронцовского нефтяных месторождений в Оренбургской области.
В SOCAR заявили “Ъ”, что регулярно проводят анализ рынков, рассматривая имеющиеся возможности для инвестиций. «Что касается Антипинского НПЗ и месторождений в РФ, то по данным проектам нет инвестиционного решения»,— подчеркнули в Госнефкомпании.
В New Stream и основном кредиторе группы Сбербанке отказались от комментариев.
Мощность первичной переработки Антипинского НПЗ — 9 млн т нефти в год, завод может выпускать бензин и дизтопливо класса «Евро-5». Запасы нефтяных месторождений — 45,5 млн т по категориям С1+С2, промышленная добыча не начиналась, к 2024–2025 году планировалось добывать 4 млн т в год.
Структуры Дмитрия Мазурова владеют 80% в Антипинском НПЗ через кипрскую Vikay Industrial, оставшаяся доля принадлежит Николаю Егорову.



