СИБУР может отгрузить европейским потребителям около 2 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) в 2020 году с учетом вывода на механическую готовность комплекса «ЗапСибНефтехим».
«Можно безопасно сказать – «2 млн т плюс» на европейский рынок в 2020 году поставим», - сообщил в беседе с журналистами предправления СИБУРа Дмитрий Конов в кулуарах ВЭФ-2019.
При этом он подчеркнул, что говорить об объемах поставок до выхода «ЗапСибНефтехима» на плановый режим работы пока преждевременно.
За прошлый год газоперерабатывающие заводы СИБУРа переработали 22,3 млрд куб м попутного нефтяного газа (ПНГ), что соответствует показателю за 2017 год. Объем фракционирования ШФЛУ вырос на 2,5% и составил 7,7 млн т. Дополнительные объемы позволили повысить реализацию СУГ на 8,8% до 5,4 млн т.
По итогам первого полугодия 2019 года, согласно отчетности по МСФО, компания реализовала 2,73 млн т СУГ, что на 4,5% выше уровня прошлого года. Выручка сегмента газопереработки и инфраструктуры повысилась на 7,7% до 114,7 млрд рублей за счет роста реализации СУГ и нафты.




