На Шебелинском ГПЗ завершился очередной этап модернизации, в рамках которого был введен в эксплуатацию новый реактор гидроочистки дизельного топлива. Об этом сообщили в компании.
Новый реактор оборудован катализаторной системой ведущей международной компании UOP с современным кобальт-молибденовым катализатором HYT-4118, предназначенным для производства дизтоплива с ультранизким содержанием серы при низком потреблении водорода.
Подготовка к запуску нового реактора длилась более года, а непосредственно ввод его в эксплуатацию произошел во время планово-предупредительного ремонта, который завершился 11 октября.
Загрузка катализатора в реактор и проведение комплекса пуско-наладочных работ осуществлялись под контролем инженеров компании UOP.
«Сначала мы обеспечили качество продукции, производим, а теперь работаем над наращиванием мощностей производства, - комментирует Сергей Федоренко, директор по коммерческим вопросам АО «Укргаздобыча». - Новый реактор увеличивает мощность блока гидроочистки на Шебелинском ГПЗ до 200 тыс.т в год. »





