4 лютого, 2017, 03:25

В пятницу, 3 февраля, в Днепре сотрудники СБУ задержали предпринимателя, который считается координатором одной из крупнейших афер беглого олигарха Сергея Курченко

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook

Задержанный бизнесмен подозревается в организации и координации фиктивного вывоза нефтепродуктов через Одесскую область.

По данным следствия, он координировал преступную схему реализации 800 тыс. т нефтепродуктов под видом их транзита и реэкспорта, говорится в сообщении прокуратуры Одесской области.

К схеме по расхищению 1,2 млрд грн были привлечены представители фиктивных фирм, работники Одесской таможни и других контролирующих органов региона.

"Спасибо суду за адекватную сумму залога в 9 млн грн для дела. Сегодня в Днепре служба СБУ задержала Костюка, которого следствие подозревает в разработке этой аферы Курченко.
Приговор Курченко становится все ближе" - написал Ю. Луценко

Как сообщалось ранее, сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и фискальной службой разоблачили механизм контрабанды нефтепродуктов, организованный таможенниками.