Государственная фискальная служба Украины задокументировала и пресекла противоправную деятельность группы лиц. Дельцы нелегально импортировали в Украину крупные партии топлива из Республики Беларусь и РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.
Оперативники службы установили, что злоумышленники поставляли продукцию в адрес ряда коммерческих структур. Для избежания уплаты таможенных пошлин и акцизного налога они в документации искусственно снижали содержание метилового спирта в продукции. Действия организаторов нанесли государственному бюджету ущерб в особо крупных размерах.
В ходе досудебного расследования задокументировано, что менеджмент коммерческих структур в течение 2020-2021 лет реализовывал импортируемую продукцию предприятиям с признаками «рискованности». По предварительным данным, незаконно импортировано продукции на более 100 млн грн.
Эти субъекты хозяйствования не имеют производственных мощностей и не находятся по адресам регистрации. К тому же учредителем, директором и бухгалтером выступает одно лицо.
Фактически импортированный товар в Украину организаторы перерабатывали на нелегальных мини-НПЗ в суррогатное топливо. Затем реализовывали за наличные без оформления бухгалтерских документов.
В ходе проведения обысков на территории Киевской, Черниговской и Луганской областей правоохранители изъяли:
- теневую документацию;
- печати 300 фиктивных предприятий;
- средства связи и компьютерную технику;
- банковские карточки и большую сумму наличности;
- оборудования для нелегального изготовления горюче-смазочных материалов;
- метиловый спирт, химические добавки и готов суррогат общим объемом более 1 тыс. тонн.
Продолжается досудебное следствие по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.
Операцию проводило Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины совместно с УСБУ в г.. Киеве и Киевской области и Главным управлением по борьбе с финансовыми преступлениями ГФС Украины под процессуальным руководством Прокуратуры Киева.
Учитывая особый резонанс в СМИ в одном из обысков, который проходил в доме, где проживает мэр Киева Виталий Кличко, сообщается:
В ходе обыска по этому адресу было обнаружено и изъято:
- документацию и печати 68 юридических лиц;
- финансово-хозяйственную документацию задействованных в противоправной схеме СПД;
- ноутбуки, электронную технику,
- неучтенные средства.

















