Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и фискальной службой разоблачили механизм контрабанды нефтепродуктов, организованный таможенниками.
Об этом говорится в сообщении СБУ.
Правоохранители установили, что механизм действовал в течение 2012-2014 годов по «Схеме Курченко». Чиновники действовали по предварительному сговору с рядом коммерческих структур. Злоумышленники при оформлении грузов предоставляли в таможенные органы фальсифицированные документы, по которым продукция перемещалась транзитом через территорию Украины.
Сотрудники спецслужбы выяснили, что фактически нефтепродукты отгружались и хранились на хранилищах предприятий в восьми областях Украины. На самом деле продукция противоправно реализовывалась на внутреннем рынке.
Вследствие сделки в государственный бюджет не поступило более 1,2 млрд грн обязательных платежей.
Оперативники СБ Украины задокументировали, что функционированию нелегальной схемы способствовал ряд должностных лиц Одесской таможни, осуществляли «прикрытие» сделки. Трем таможенникам и двум руководителям коммерческих структур объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.





