Служба безопасности Украины задокументировала факты незаконной продажи подакцизных товаров нефтеперерабатывающей отрасли в промышленных масштабах на территории различных регионов страны. Об этом сообщили в СБ Украины.

По предварительным данным следствия, представители одного из нефтеперерабатывающих предприятий в Кировоградской области наладили сбыт автомобильного топлива без уплаты акцизного налога. Для реализации сделки они подпольно изготовляли бензин и дизельное топливо на производственных мощностях завода.
Готовую продукцию дельцы реализовывали под видом растворителей и других компонентов, которые не подлежат сбору, через сеть подконтрольных автозаправочных станций в Киевской, Черновицкой, Винницкой, Ивано-Франковской и Кировоградской областях.

По оценкам экспертов, через схему фигурантов государственный бюджет недополучил более 8 млн грн.
Во время следственных действий правоохранители обнаружили на территории производства 540 тонн подпольно изготовленных нефтепродуктов на сумму почти 13,5 млн гривен, свыше 2 млн грн и 22 000 долларов США наличных, вероятно получении незаконных путем. Также обнаружено компьютерную технику, печати, документацию и черновые записи с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех виновных лиц.
Разоблачение схемы проводилось совместно с налоговой милицией Главного управления Государственной фискальной службы в Кировоградской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.




