15 января на площадке Украинской энергетической биржи ПГНК реализовала 5,5 млн м3 природного газа ресурса февраля.
Об этом сообщают в компании.
Средневзвешенная цена составила 9755 грн за 1000 м3. 10 компаний купили газ лотами по 50 и 100 тыс. м3. В компании отмечают, что это рекордный объем в этого года.
«Реализация значительного объема газа на старте торговли ресурсом февраля, а также значительное количество победителей торгов подтверждает, что в настоящее время такая цена является рыночной. Биржевый механизм создает основу для прозрачного ценообразования. Мы надеемся, что больше участников рынка будет покупать наш газ именно через биржевые площадки», — отметил директор коммерческого департамента Андрей Довганюк.
ПГНК реализует продукцию на собственной электронной площадке с 2011 года, а с 2017 начала торговлю на площадке УЭБ. Кроме этого, компания тестирует другие площадки, например, «Столица», однако на данный момент торговля там оказалась менее успешной.
Напомним в 2018 году ПГНК увеличила добычу газа на 4,9% до 181,45 млн м3.



