Южнокорейская SK Energy прекратила переговоры с правительством Уганды по проекту строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), переговоры об участии в котором ранее прекратил российский Ростех. Об этом сообщил источник, близкий к переговорам.
"Министерство энергетики и минеральных ресурсов получило официальное уведомление (от SK Energy - прим. ред.) о прекращении переговоров по проекту строительства НПЗ", - сказал собеседник ТАСС.
В июле 2016 года правительство заявляло, что начинает переговоры с корейской компанией SK Engineering & Construction ("дочка" специализирующейся в области нефтепереработки южнокорейской компании SK Energy,) о начале реализации двухстороннего проекта строительства НПЗ в районе оз. Альберта в Уганде.
"Корейцы прекратили какие-либо переговоры. Этого стоило ожидать. Предложенные угандийской стороной параметры не устроили SK Energy. На таких условиях реализовать проект строительства полноценного НПЗ просто невозможно. Два месяца их переговоров привели к тупику", - добавил источник.
Предложение правительства Уганды к SK Energy последовало после того как 1 июля российская госкорпорация "Ростех" сообщила о приостановке своего участия в проекте реализации строительства НПЗ в Уганде. Как тогда сообщали ТАСС в "РТ-Глобальные ресурсы" ("дочка" Ростеха, участвующая в консорциуме по строительству НПЗ), власти Уганды не выполнили свои обязательства по тендеру на строительство первого в стране НПЗ и ухудшили условия для инвесторов в сфере переработки нефти. В связи этим консорциум инвесторов во главе с "РТ-Глобальные ресурсы" стал рассматривать варианты дальнейших действий.



