Орский НПЗ, входящий в ПФГ "САФМАР" Михаила Гуцериева, нарастил объем нефтепереработки за март 2018 года на 18,3%, информирует пресс-служба компании.
В течение марта завод переработал 450,6 тыс. тонн нефтяного сырья, что на 70 тыс. тонн превышает прошлогодние показатели.
По сравнению с мартом прошлого года предприятие нарастило выпуск бензина марки "Премиум-95" почти на 115%, объемы выпуска составили 7 тыс. тонн. Общий объем полученных автобензинов – 77,8 тыс. тонн.
Выпуск светлых нефтепродуктов увеличился на 12%. На 7% возросло производство дизельного топлива: итоговый показатель за март 2018 года – 167 тыс. тонн.
В настоящее время на Орском НПЗ продолжается программа модернизации мощностей, стартовавшая в 2012 году. Ключевой инвестиционный проект - строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля (ВГО). В составе комплекса будут работать гидрокрекинг, установка производства серы с блоком грануляции и отгрузки, блок химводоподготовки, блок оборотного водоснабжения, азотная станция №2. С его запуском, который намечен на первый квартал 2018 года, предприятие сможет увеличить глубину переработки до 84,8%, отбор светлых нефтепродуктов до 75,1%.
"Орскнефтеоргсинтез" - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Оренбургской области, его мощность по переработке нефти составляет 6,6 млн тонн в год. Предприятие производит автобензины, дизтопливо, дорожный битум, базовые масла.





