Киевский районный суд Одессы принял решение о передаче имущества ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" и ООО "Энергия и газ Украина" в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Об этом сообщает Бизнес-Цензор.
Как сообщает пресс-служба суда, речь идет об имуществе и земельных участках, расположенных по адресу: м. Одеса, ул. Шкодова гора, 1 и ул. Шкодова гора, 1/1, кроме жилых квартир.
По версии следствия, в период с начала 2012 года по февраль 2014 года подозреваемые организовали приобретение нефтепродуктов на мировом рынке от имени офшорных компаний у предприятий производителей и поставщиков из разных стран мира, а также их ввоз на территорию Украины автомобильным, железнодорожным и морским транспортом от имени фиктивных предприятий.
При этом подозреваемые организовали изготовление заведомо поддельных первичных бухгалтерских и финансово-хозяйственных документов, а именно: договоров, соглашений, контрактов, дополнительных соглашений, актов приема-передачи, актов выполненных работ, налоговых накладных, товарно-транспортных накладных и тому подобное.
В результате указанных действий государству причинены убытки в виде неуплаты таможенных платежей на сумму более 2,6 млрд грн.



