12 грудня, 2016, 09:30

Мировые цены на нефть подскочили почти на 5% на фоне договоренностей стран ОПЕК и не входящих в картель государств о сокращении добычи, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 03.07 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 4,45 % - до $56,8 баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 4,66% - до $53,86 за барр.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей - и подтвердила в субботу эти планы. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Обязательства по сокращению добычи нефти из стран вне ОПЕК взяли на себя 11 стран: Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан.

При этом с момента договоренностей ОПЕК 30 ноября стоимость нефти подскочила почти на 20%.

Джерело: Прайм