18 июля на АГНКС «Укравтогаз» по ул. Григоровича-Барского в Киеве была представлена модель нового автобуса на метане А-183-CNG.
Об этом сообщил корреспондент НефтеРынка, который посетил мероприятие.
Это первая модель городского автобуса LAZ в Украине, который полностью работает на метане. Отметим, что она была сделана в рамках проекта на поставку муниципального транспорта для египетского заказчика. Автобус, собранный в Украине на 70% состоит из немецких компонентов.
Как сообщил коммерческий директор City Transport Group (CTG). Вадим Легкий целью совместных с ГП «Укравтогаз» программ является популяризация и повышение имиджа машин на метановом топливе.
Валентин Шевченко, главный инженер ДП «Укравтогаз» сообщил, что экологичность, является основным преимуществом транспорта работающего на метане. По его словам, уровень выбросов вредных веществ транспорта работающего на компримированном газе почти в 2 раза меньше, чем в дизельных Евро-5.
Представитель «Укравтогаза» акцентировал внимание, на том факте, что сжатый природный газ при сгорании выделяет значительно меньше вредных веществ таких как окись углерода (СО), оксиды азота (NO2), и серы (SO2), а также загрязняющих природную среду, недожженного углерода (С) и разрушающего озоновый слой, оксид углерода (СО2).
По словам Вадима Легкого, CTG планирует внедрить совместно с госкомпанией специальные лизинговые условия для компаний-автоперевозчиков, которые захотят закупить метановые автомобили, либо переоборудовать 12-ти метровые низкопольные LAZ А-183 метановым двигателем. Кроме этого сторонами рассматриваются преференции для владельцев автобусов при их заправке на АГНКС «Укравтогаз».
«Метановое топливо вообще не выделяет свинец и тем самым не загрязняет свечи сжигания. Компримированный природный газ не растворяет и не загрязняет масло в картере, а трубы и глушители имеют более долгий срок эксплуатации», - добавил он. Среди других преимуществ автобусов на метане представитель CTG отметил, что стоимость 1-го м3 сжатого газа на 30% дешевле, чем 1 л дизтоплива.
В «Укравтогазе» отмечают, что расход топлива у машин, оборудованных метановым двигателем, практически такой же, как и у автомобилей использующих дизельное топливо. «Автобус на газу потребляет на 5-7% больше топлива, чем дизельный транспорт. Однако это компенсируется ценой, если сейчас дизтопливо в среднем стоит 19, 00-21,00 грн/л то CNG –12,00 грн», - добавил Валентин Шевченко.
По словам представителя City Transport Group, рыночная стоимость автобуса А-183-CNG объемом двигателя 6,9 тыс. куб. см в среднем на 30% дороже, чем аналогичная машина на с дизельным двигателем «Евро5». Вместе с тем, В. Легкий подчеркнул, что для популяризации экологического транспорта, компания готова предложить покупателям автобус по себестоимости».
Присутствующие представители отметили, что еще в 2004 году Украина ратифицировала Киотский протокол, который обязывает страну значительно сократить и стабилизировать выбросы парниковых газов.
Стоит отметить, что презентацию специально посетила делегация из Аргентины, представители которой рассматривают возможность приобретения отечественных автобусов.
Справка НефтеРынка:
«Укравтогаз» - дочерние предприятие НАК «Нафтогаз Украины», основным видом деятельности которого является эксплуатация 90 АГНКС по всей территории Украины мощностью 687,5 млн м3 в год.
«Сити Транс Групп» (CityTransportGroup) – украинская управляющая компания, которая специализируется на производстве автобусов, а также троллейбусов. В состав группы входят ООО «Львовский автобусный заводы», «Днепровский автобусный завод», «Бус-Сервис» и др.





