13 травня, 2020, 14:20

Московский НПЗ "Газпром нефти" автоматизировал систему управления работой установки производства высокооктановых компонентов бензина. Все элементы программно-аппаратного комплекса были разработаны компаниями из Новосибирска и Екатеринбурга, сообщили "Рупеку" в пресс-службе МНПЗ.

Новая система управления установкой позволяет контролировать как технологические процессы, так и элементы безопасной работы. В реальном времени система получает и обрабатывает информацию более чем с 2 тыс. датчиков. Это данные о температуре, давлении, текущем расходе топлива и пара, уровне загрузки оборудования. Совокупно данная информация позволяет определять и поддерживать наиболее эффективный режим работы установки.

"Последовательная автоматизация рабочих процессов – важный этап модернизации Московского НПЗ. В ближайшем будущем, опираясь на математическое моделирование и результаты обработки данных, мы сможем еще более эффективно управлять производством: дополнительно повысить безопасность, сохранить неизменно высокое качество выпускаемой продукции, получить экономический эффект", - прокомментировал генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

 

Джерело: РУПЕК