15 вересня, 2016, 15:10

15 сентября в 11:00 в помещении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины состоялась пресс-конференция, посвященная презентации инициативы Полтавской ОГА и Полтавского облсовета по переформатированию отношений между местными общинами и недропользователями с целью гарантированного получения местными общинами отчислений от деятельности по добыче нефти и газа.

Об этом сообщил корреспондент НефтеРынка побывавший на мероприятии.

Среди участников пресс-конференции были председатель Полтавского областного совета Александр Беленький, первый заместитель Председателя Полтавской облгосадминистрации, депутат Полтавского областного совета Андрей Писоцкий, а также советник министра энергетики - Владимир Игнащенко.

Во время пресс-конференции была представлена позиция местных общин по осуществлению пилотных проектов конверсии специальных разрешений на пользование нефтегазоносными недрами государственных компаний, в частности ОАО «Укргаздобыча», в соглашениях о разделе продукции при участии международных нефтегазовых компаний, как инвесторов-операторов СРП и предложения по дорожной карты подготовки таких проектов.

Отметим, что на конференции отсутствовал руководитель ПАО «Укргаздобыча» Олег Прохоренко. Тем не менее известно, что глава УГД Прохоренко провел пресс-конференцию на тему СРП в 13.00 в здании НАК "Нафтогаз Украины".