2 грудня, 2021, 13:45

Главным директором исполнительным Группы Нафтогаз стал член правления Нафтогаза Маврикий Калугин. Сергей Боев, до этого являвшийся начальником департамента стратегии и бизнес-аналитики НАК «Нафтогаз Украины», занял должность директора по стратегии и развитию бизнеса «Группы Нафтогаз». Кадровые перемены произошли 26 ноября 2021 года.

«Благодарен акционерам и правлению Нафтогаза за возможность применить свой опыт и знания для развития компании. Мы находимся на переднем крае борьбы за энергетическую независимость Украины. Должны использоваться значительные ресурсы газа и возможности нашего бизнес-портфеля для увеличения объемов газа, доступного потребителям. Мы будем делать это через внедрение новых технологий и практик, повышение производительности труда, совершенствование охраны и безопасности труда, повышение операционной эффективности. А все это в конечном счете приведет к улучшению финансовых результатов Нафтогаза», — отметил Маврикий Калугин.

В должности главного исполнительного директора он будет отвечать за повышение темпов развития и обеспечения прибыльности Нафтогаза, координировать работу по поиску новых бизнес-возможностей, обеспечивать реализацию инвестиционной политики компании. Также в периметре ответственности Маврикия Калугина будут вопросы операционных стандартов охраны и производительности труда на предприятиях Нафтогаза.

Сергей Боев возглавил корпоративную функцию "Стратегия и бизнес-аналитика "Группы Нафтогаз". Он будет организовывать и координировать работу по разработке корпоративной стратегии и консолидированному бизнес-плану Группы, деятельности аналитической функции и управлению инвестициями Нафтогаза. Он, в частности, будет отвечать за портфельное управление бизнесом и активами Группы Нафтогаз.

Сергей также будет осуществлять внедрение новых перспективных направлений деятельности, в частности, направлений зеленой энергетики, включая привлечение партнеров и необходимых ресурсов для превращения таких направлений в новые бизнесы Нафтогаза.Одним из первых важных шагов в новой роли будет формирование эффективного подхода к портфельному управлению и разработка стратегии привлечения партнеров для повышения эффективности управления бизнесами и активами. Приоритетной задачей вижу также разработку стратегии развития низкоуглеродных бизнесов и внедрение проектов по использованию возобновляемых источников энергии, в частности по направлениям ветряной генерации, производства биотоплива и водорода, для начала новых перспективных бизнесов и обеспечения ведущей роли Нафтогаза в зеленой трансформации украинской энергетики», — сказал Сергей Боев.