«Лукойл» в декабре проведет переговоры с Саудовской Аравией по газовому проекту в стране, уже ведет совместный трейдинг нефтью, сообщил журналистам глава «Лукойла» Вагит Алекперов.
Он сказал, что встретился на полях РЭН с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом, и они договорились встретиться в Вене 2-3 декабря перед заседанием ОПЕК+. «Они заинтересованы в газовом проекте», - сказал В.Алекперов, добавив, что «Лукойл» уже работает с Саудовской Аравией по совместному трейдингу нефти.
В конце 2017 года глава Saudi Aramco Амин Нассер говорил, что Saudi Aramco планирует подписать соглашение о сотрудничестве с трейдинговой «дочкой» «Лукойл» - Litasco.
«Лукойл» владеет 80% в совместном предприятии с Saudi Aramco - LUKOIL Saudi Arabia Energy Ltd. (Luksar).
В 2009 году «Лукойл» сообщал, что открыл 2 месторождения в Саудовской Аравии - Тухман и Мушаиб - с запасами по категории С1 плюс С2 в 70 млн тонн конденсата и 300-400 млрд кубометров газа. Компания ожидала начала добычи углеводородов на проекте в Саудовской Аравии в 2015 году.
Однако стороны не могут договориться о цене на газ.




