Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству актуализировать поиск новых поставщиков нефти в республику и обеспечить оптимальную логистику поставок сырья.
"Отдельные государства поняли, что при помощи вентиля на нефтяной трубе выгодные им вопросы решаются значительно легче. Не думайте, что я намекаю здесь только на Россию. Это стало нормой для государств планеты, которые имеют от господа такое счастье", - заявил Лукашенко во вторник в ходе совещания с правительством.
"К сожалению, несмотря ни на какие взаимные обязательства, такая практика стала применяться и в отношении Беларуси. Условия поставки нефти в ультимативной форме увязываются с иными проблемами, которые желает решить страна-поставщик. Происходит это без оглядки на действующую договорную базу и принципы построения наших отношений", - добавил президент.





