19 січня, 2017, 16:30

К 2020 году нетто-импорт нефти в Китай увеличится на 17% по сравнению с уровнем 2015 года, поскольку сокращение добычи внутри страны повышает ее зависимость от внешних поставок. Об этом  говорится в пятилетнем прогнозе Государственного комитета по развитию и реформе КНР.

Отмечается, спрос на нефть в Китае вырастет на 8% к 2020 году по сравнению с 2015 годом и составит 11 млн барр/сут, или 590 млн т за год.

При этом нетто-импорт нефти достигнет 7,8 млн барр/сут в 2020 году, или 390 млн т, тогда как в 2015 году показатель равнялся 333 млн т. Китайские власти ожидают снижения нефтедобычи в стране на 7% к 2020 году.

В январе-ноябре 2016 года производство нефти в Китае уменьшилось на 6,9% - до 4 млн барр/сут.

По оценкам Wood Mackenzie, к 2020 году добыча нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом сократится примерно на 1 млн барр/сут - до 6,5 млн барр/сут, причем на КНР придется почти половина такого спада. Эта динамика является следствием снижения инвестиций в геологоразведку и добычу после обвала цен на нефть. Еще одна причина заключается в старении китайских месторождений и более высокой точке безубыточности.

По словам эксперта Wood Mackenzie по АТР Энгуса Роджера, к 2020 году добыча нефти в Китае снизится почти на 500 тыс. барр/сут - до 3,5 млн барр/сут. Китай занимает 2-е место в мире по объемам потребления нефти после США, передает Финмаркет.

Джерело: ANGI