24 квітня, 2019, 11:30

Временный президент Алжира Абделькадер Бенсалех назначил нового президента государственной нефтегазовой компании Sonatrach. Новой главой концерна стал Рашид Хашиши.

Он сменил Абдельмумена ульд Каддура, который руководил Sonatrach с 2017 года.

Основанная в 1963 году Sonatrach - крупнейшая алжирская компания и один из главных игроков на рынке углеводородов на африканском континенте и в средиземноморском регионе. Корпорация занимается разведкой и транспортировкой нефти и природного газа, а также имеет огромное значение для экономики Алжира. Выручка от продажи энергоносителей составляет более 90% поступлений в бюджет этого североафриканского государства.

Ранее руководство компании заявило о том, что Sonatrach рассчитывает войти в пятерку крупнейших нефтяных компаний мира к 2030 году. Эта цель будет достигаться "через развитие человеческого фактора, что является одним из стратегических приоритетов в сфере интересов концерна".