11 серпня, 2016, 12:05

Компания «Газтрон-Украина» обратилось в Окружной админсуд Киева с иском к Энергетической таможне ГФС о признании противоправными и отмене карточек отказа в принятии таможенных деклараций на импорт ШФЛУ в середине 2015 года.

Согласно контракту, осенью 2015 года, компания должна был поставить 3 тыс. т широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) для дальнейшей давальческой переработки на мощностях ПАО «Укргаздобыча».

В период с 25 сентября по 8 октября 2015 года «Газтрон» подал к таможенному оформлению декларации на ШФЛУ и документы, предусмотренные действующим законодательством, среди которых экспертные заключения института МАСМА, Полтавской торгово-промышленной палаты и письмо Минэнергоугля, в которых ШФЛУ называлось сырьем

При подаче деклараций на оформление продукта в графе 36 «Преференция» было указано код льготы 130 согласно Классификатора освобождения от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 20.09.12 №1011. Данный код льготы предусматривает освобождение от уплаты акцизного налога на основании ст. 213.3.6. Налогового кодекса.

Однако, таможенники отказали в безакцизном оформлении товара по указанным критериям мотивируя, тем фактом, что «Газтрон» не имеет лицензии на право производства. В общем «Газтрон» получил от таможни десять карточек отказа в оформлении ШФЛУ.

В свою очередь, в судебном разбирательстве истец сообщил, что он ввозит ШФЛУ как сырье для переработки. В процессе переработки ШФЛУ получается диэтанпропанбутанизованный конденсат и газ углеводородный сжиженный для автомобильного транспорта марки ПБА, о чем указано в договоре по предоставлению услуг по переработке сырья от 07.09.2015.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу что, специальные нормы, которыми регулируется вопрос о необходимости лицензирования видов предпринимательской деятельности, не устанавливают обязанности для компании получать лицензию на право производства диэтанпропанбутанизованного конденсата и сжиженного газа марки ПБА, или любых других подакцизных товаров, изготовленных из ШФЛУ.

Также суд принял во внимание письмо Министерства Энергетики Украины от 24 апреля 2014 года в котором ШФЛУ называлось сырьем для производства, а не готовым нефтепродуктом

Отметим, что в судебном заседании Энергетическая таможня ГФС вообще не предоставила доказательств правомерности своих действий об отказе в оформлении ШФЛУ, ввезенной «Газтроном».

В итоге, суд посчитал, что Энергетической таможней ГФС при осуществлении оформления ШФЛУ в Украину, были допущены нарушения законодательства, а потому выдача карточек не соответствует его требованиям.

Таким образом Окружной админсуд столицы удовлетворил иск ООО «Газтрон-Украина» к Энергетической таможне и присудил отменить карточки отказа при импорте ШФЛУ, которые таможня выдала осенью 2015 года.

Напомним, ранее «Полтавская газонефтяная компания», которая импортировала продукт и столкнулась с аналогичным противодействием таможни также доказала, что ШФЛУ является сырьем.

Отметим, что после внесения изменений в Налоговый кодекс в конце 2015 года, на сегодняшний день импорт ШФЛУ осуществляется на основании ст. 217.6, которым предусмотрено, что для топлива, при производстве которого в качестве сырья использованы другие облагаемые подакцизные товары, сумма налога к уплате уменьшается на сумму налога, рассчитанную для такого сырья.