25 квітня, 2018, 13:00

Фонд госимущества (ФГИ) Украины ожидает передачу в его управление Одесского НПЗ 5 мая 2018 года, сообщил и. о. главы ФГИ Виталий Трубаров.

"После подписания результатов инвентаризации, а это должно произойти 4 мая, Одесский НПЗ перейдет в управления Фонда, после чего вместе с Кабинетом министров будет приниматься решение о повторной приватизации, аренде или оставить предприятие в государственной собственности", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, во вторник ФГИ официально передал в Министерство энергетики и угольной промышленности инвентаризационные описи необоротных активов конфискованного имущества для их подписания членами инвентаризационной комиссии.

Как сообщалось, принадлежавший группе ВЕТЭК беглого Сергея Курченко Одесский НПЗ после ряда судебных решений перешел в собственность государства и управляется ГП "Укртранснефтепродукт" (Минэнергоугля). Для передачи НПЗ в управление ФГИ должна быть проведена инвентаризация его имущественных комплексов.

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке нефтяного сырья составляет 2,8 млн тонн в год.

Джерело: Интерфакс-Украина