27 листопада, 2018, 17:00

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз стоимости нефти марки Brent на 2018 и 2019гг в связи с ситуацией на рынке, сложившейся из-за более легких, чем ожидалось, ограничений США в рамках санкций против Ирана, говорится в сообщении агентства.

"Мы пересмотрели в сторону ухудшения наш прогноз среднегодовой цены на нефть Brent. Теперь мы ожидаем цены на уровне $73 и $75 за баррель в 2018 и 2019 годах соответственно. Наш предыдущий прогноз предполагал цены на уровне $74,5 и $81 за баррель в эти годы соответственно", — указывает агентство.

"Фундаментальные перспективы ухудшились со времени нашего последнего прогноза цен на нефть, в основном из-за того, что США смягчили свою позицию в отношении санкций к Ирану: наше мнение о спросе и предложении радикально не изменилось, но мировой баланс сместился к переизбытку", — поясняется в документе.

Кроме того, прогноз Fitch средней стоимости нефти Brent на 2020 год составляет $82 за баррель, на 2021 год — $84, а на 2022 год — $85 за баррель. Агентство также ожидает цену нефти WTI по итогам 2018 года на уровне $66 за баррель, в 2019 году — $69 за баррель, в 2020 году — $76, в 2021 году — $78, а в 2022 году — $80 за баррель.

Агентство также указывает, что нынешнее снижение цен выглядит "все более преувеличенным", а настроения на рынке — "медвежьи". "Рынки, по-видимому, оценивают сильное замедление экономической активности и спроса на нефть. Рост экономики замедляется, но спрос со стороны развивающихся стран остается в целом сильным. И хотя предложение снижается, декабрьские сокращения добычи ОПЕК+ и продолжающееся снижение добычи в Венесуэле и Иране должно помочь нефти Brent восстановиться в цене в ближайшие месяцы", — полагают эксперты агентства.

"В среднесрочной перспективе цены будут в значительной степени зависеть от исхода заседания ОПЕК в декабре. Наш базовый сценарий предполагает, что группа согласится на "более мягкий сценарий сокращения", что означает, что они уйдут от условий предыдущего соглашения и установят новые целевые уровни добычи, которые будут выше нынешних, заключает Fitch.

Джерело: Прайм