Essar Oil (UK) Ltd подала заявку на планирование строительства заводов по производству водорода на производственном комплексе Stanlow в порту Элсмир.
Предлагаемые водородные установки станут центральной опорой знаковой инициативы «HyNet North West», новаторского проекта в области низкоуглеродной энергетики, который поставит этот регион на передний край перехода Великобритании к нулевому показателю.
Строительство двух центров производства голубого водорода в Стэнлоу привлечет 750 миллионов фунтов стерлингов в виде общих инвестиций и поддержит водородную экономику в Северо-Западной Англии и Северо-Восточном Уэльсе. В случае утверждения строительные работы на месте планируется начать к концу 2022 года, а производство водорода должно начаться к середине 2020-х годов.
«Essar стремится обеспечить переход к низкоуглеродным операциям. Запланированная эволюция нашего нефтеперерабатывающего завода в Стэнлоу на долгие годы приведет к революции в Великобритании, создавая рабочие места и помогая местным общинам процветать », - говорит Дипак Махешвари, главный исполнительный директор Essar.
В последующие годы планируется дальнейший рост мощностей, чтобы к 2030 году достичь 80% новой правительственной цели - 5 ГВт низкоуглеродного водорода для энергетики, транспорта, промышленности и жилищного строительства.



