Eni вошла в проект крупнейшего в мире ветропарка Dogger Bank. Итальянская компания покупает 20% в проекте у Equinor и SSE Renewables.
Сумма сделки равна $545,21 млн. Eni отмечает, что речь идет о первых двух фазах проекта совокупной мощностью 2,4 ГВт, финансовые аспекты которых были согласованы партнерами Equinor и SSE Renewables в ноябре. Компании тогда отметили, что ветропарк Dogger Bank, который они построят у северо-восточного побережья Англии, по завершении всех трех фаз в марте 2026 года станет крупнейшим в мире.
"Благодаря этому приобретению Eni выходит на рынок шельфовой ветроэнергетики Северной Европы, один из самых многообещающих и стабильных в мире, с двумя партнерами, имеющими большой опыт в этом секторе, и с которыми она сможет расширить свой собственный опыт в строительстве и эксплуатации морских ветропарков для будущих проектов и в других областях", - сказали в Eni.
Ожидается, что первые две фазы проекта (A и B) обойдутся в 6 млрд фунтов стерлингов ($8 млрд). Строительство ветропарка Dogger Bank будет проходить в два этапа: первый будет завершен к 2023 году, а второй - к 2024 году.



